正直镇政府明文规定不允许办酒席,但酒店私自办酒宴

信件编号: 20210208060110537 来信时间: 2021-02-08
信件类型: 咨询 姓名: 康****
内容: 领导您好,正直镇政府对外宣布酒席只允许办5桌,但正直镇酒店没有按照规定,酒席都是超过十桌,而且酒店对外宣称只能办酒席,不能办婚礼仪式,请问上级领导,真有这样的说法吗?我去问政府和社区,看到别人酒店都是随便在办酒席,但政府和社区都推脱。 我是准备结婚的新人,但是现在的情况就是酒店说的只能办酒席,随便多少桌都行,但是就不能办婚礼仪式,每个人结婚都想热热闹闹,但是现在酒店的说法就是可以办酒席,不能办婚礼仪式,麻烦上级领导能够根据文件具体告知我是怎么回事?我手机上也有酒店给我说的聊天内容。而且这几天有的酒店一直都在办超过十桌的酒席,没人去管,没人去问,这个文件难道是给我们老实人下的吗?而且南江县、巴中市、平昌县等酒店都在办酒,我们去巴中路过每个酒店都是有两三处办婚礼的新人,请问正直属于哪里管呢?
答复情况:
答复单位:南江县网站管理人员    答复时间:2021-02-09

答复意见:

尊敬的来信人:

    您好!您在县委书记信箱的咨询收悉,现将有关情况回复如下。

一、国务院应对新型冠状病毒感染肺炎疫情联防联控机制综合组《关于做好2021年元旦和春节期间新冠肺炎疫情防控工作的通知》文件规定“举办会议、聚会等活动应当控制人数,尽量举办线上会议或视频会议,50人以上活动应当制定防控方案,严格落实有关防控措施。”我县目前县城50人以上的聚集活动均要求制定防控方案,报辖区乡镇人民政府(街道办事处)疫情防控指挥部批准方可实施。

二、按照四川省应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部《关于印发四川省2021年春节期间农村地区新冠肺炎疫情防控工作指南的通知》(川疫指发〔20214号)文件规定“严控聚集性活动,不举办坝坝宴”,这既是落实防控措施政策的体现,更是为了确保群众健康安全。

三、按照国务院联防联控机制《关于印发冬春季农村地区新冠肺炎疫情防控工作方案的通知》,提倡“喜事缓办、丧事简办”,确需举办的活动,规模控制在50人以下,要有防控方案,并向属地疫情防控指挥部报批。

详情请咨询南江县应对新冠肺炎疫情应急指挥部办公室,联系电话:08278232977感谢您对疫情防控工作的关心与支持。请您继续关注疫情信息,配合做好各项防控措施,形成强大的疫情防控合力。

主办:中共南江县委 南江县人民政府 承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
地址:四川省南江县光雾山大道党政中心邮箱:njxfb@163.com 联系电话:0827—8222268、8221339
蜀ICP备05006902号 网站标识码:5119220006 公安备案号:51192202000102