求助政府还我一个公道

信件编号: 20200905072305203 来信时间: 2020-09-05
信件类型: 求决 姓名: 岳****
内容: 本人为岳尧云,住南江县高塔青春村一社,现54岁,在2017年7月4日晚上8:00左右。我一人在砖房干活,外面打雷下雨,家人都不在家。当晚五户三合院瓦房不知何因起火全部烧完,起火时我及时报村、乡、消防各部门,三合院在五个多小时全部烧完。当时起火我们采取抽水救援,没有几分钟。电站停电,下雨又漆黑,只有几百人提水救火。但没有起作用,指望消防队,但打了无数次电话,等消防到时已全部烧完。拿一破发电机没有起作用,这就是及时需要的结果。 在救援过程中,如果不停电,消防队及时赶到也不会存在五户损失11万多元。损失可以降到最低。停电、消防、救火工具耽误了救火的最佳时间,把我家耕牛,老人木头,粮食,用具等所有全部烧光,我家损失惨重。 邻居陈东北房子与我房子中间相离几丈远,不知何因也烧完了,现陈东北找我赔偿经济损失给他,我又没有过错,我也是受害者,陈东北纠缠我不放还起诉我,火灾事故认定排除遗留火种、生活用火不慎、飞火引起的火灾,不能排除雷击、电器线路短路引起火灾的可能,这个问题如何看?这纯属是自然天灾。现陈东北纠缠扰乱我家无法正常生活,使我家及家人精神受到伤害。 去年我妻子得了宫颈癌晚期,还在继续治疗。母亲80高龄,我本人肢体残疾,只能干轻活。孩子读高年级,生活已经十分艰难,欠外债十几万。还有学债,我一人劳动养家人,更无法承受陈东北制造事端,使我无法正常生活。原村调解无效,现我指望县政府领导帮我处理好这件事情。望政府给我做主,我只想跟我家人正常生活而已。
答复情况:
答复单位:高塔镇人民政府    答复时间:2020-09-10

答复意见:

岳尧云先生:

    您于202095日,在县委书记信箱反映的问题我们已收悉,我镇高度重视,立即落实专人进行了调查核实,现将有关情况回复如下:

    一、关于201774日火灾当晚,消防部门救援不及时,造成损失较大”的问题。消防部门驻地在南江县城,距我镇40公里,当时射高公路正在改造期间,到我镇道路弯急路陡,但消防部门在接到警情后第一时间到达起火现场,开展专业救援。

    二、关于“在救火过程中突然停电,造成不能用电抽水救火”的问题。根据《中华人民共和国消防法》第四十五条第二款、《中华人民共和国安全生产法》《中华人民共和国突发事件应对法》《中华人民共和国电力法》等有关规定,当时火灾现场是6户人大院子,且参与救援人员众多,为防止次生灾害,保障现场救援人员安全,当时断电既合法,又符合现场救援实际。

    三、关于“邻居陈东北因起火点是你的猪圈,对您起诉索赔,您不堪邻居陈东北的纠缠,请求政府予以调解处理”的问题。关于邻居陈东北起诉您的事情,是陈东北本人个人行为,我们也现场联系到您邻居陈东北(现在陕西渭南务工),经电话沟通,其愿意近期返回老家,届时,由党委政府牵头,组织村社、司法等相关单位及当事人再次调解处理。

    感谢您的来信以及对我们工作的支持,祝您生活愉快!  

 

 

                                             高塔镇人民政府

                                             2020910

主办:中共南江县委 南江县人民政府 承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
地址:四川省南江县光雾山大道党政中心邮箱:njxfb@163.com 联系电话:0827—8222268、8221339
蜀ICP备05006902号 网站标识码:5119220006 公安备案号:51192202000102